08.05.2012

Чили - Аргентина. Большое путешествие

14 минут на чтение

Dr Head

VK TG

Части 1, 2. Из поездки по Чили и Аргентине привезли много впечатлений и фотографий. Маршрут включал: прилет в Сантьяго, экскурсия к побережью, недельное катание на горнолыжных курортах Valle Nevado, La Parva, El Colorado, Portillo, перелет на о.Пасхи, затем перелет на юг страны, в Патагонию и поездка в национальный парк Torres del Paine, переезд в Аргентину в национальный парк Los Glaciares, трекинг по горам, посещение ледника Perito Moreno, перелет в Буэнос-Айрес и затем оттуда - в Москву.

C детства в школе нас учили - нет страны прекрасней Чили....
Из либретто рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты"


Из поездки по Чили и Аргентине привезли много впечатлений и фотографий. Ездили в компании с друзьями через агентство, но маршрут поездки был разработан для нас индивидуально с учетом наших пожеланий. Маршрут включал: прилет в Сантьяго, экскурсия к побережью, недельное катание на горнолыжных курортах Valle Nevado, La Parva, El Colorado, Portillo, перелет на о.Пасхи, затем перелет на юг страны, в Патагонию и поездка в национальный парк Torres del Paine, переезд в Аргентину в национальный парк Los Glaciares, трекинг по горам, посещение ледника Perito Moreno, перелет в Буэнос-Айрес и затем оттуда - в Москву.

Тур получился длительный (09.09-02.10), с множеством переездов, перелетов и стыковок. Справедливости ради скажу, что сбоев ни на каком этапе не было, за что туркомпании и принимающим сторонам заслуженный респект.

В Чили и из Аргентины летели через Париж на Эйр-Франс. До Парижа – 4 часа на Эрбасе-320, через Атлантику – примерно 14 часов без посадки на Боинге-777. По континенту перемещались рейсами авиакомпании LAN.

Несколько полезных наблюдений по ходу поездки:
1. В обеих странах практически везде охотно принимают доллары США к оплате. Курс чилийского песо – в диапазоне 500-550/1 USD, курс аргентинского около 3,8/1USD. И если в Чили при оплате долларами в ресторане или на рынке курс отличается от оптимального на несколько процентов, то в Аргентине – он практически везде одинаков. Кредитные карты также широко распространены. В Чили с кредитки можно платить чаевые – просто вписываешь сумму чаевых в чек и они снимаются с карты безналом.
2. Бесплатный Wi-Fi был во всех отелях, в которых мы останавливались.
3. МТС и Билайн работали, но роуминг очень дорогой – около 5USD/минута. Дешевле купить в Евросети карту типа "Гудлайн" или "Симтрэвел".
Также Ваш телефон должен поддерживать стандарт GSM1900, иначе останетесь без связи.
4. Электричество 220В/50Гц. Наши российские приборы без проблем включаются, но только если вилка -российский, а не Евростандарт -. Евростандарт имеет слишком толстые штырьки.
5. В обеих странах персонал говорит на английском, но далеко не весь. Даже портье на ресепшн-через одного. Поэтому много и часто приходилось общаться на испанском, который является государственным языком для обеих стран.

Поскольку материала много, буду выкладывать частями по мере обработки. Фото были сделаны частично мной, частично - моими друзьями, так что фотоматериал - продукт коллективного творчества.

Часть I. Сантьяго

Сантьяго встретил при подлете впечатляющими видами Анд, затем - хорошей погодой (15-20 градусов тепла) и смогом, который для города - дело обычное.

Под крылом самолета о чем-то поет….

 

В центре города стоит холм Сан-Кристобаль со статуей Девы Марии.

 

С холма открывается прекрасный вид на город. На горизонте - Анды.

 

Вечнозеленое соседствует с вечнобелым.

 

Далее экскурсия по городу привела нас к дворцу Ла-Монеда, правительственной резиденции, которую в дни путча героически защищал президент Сальвадор Альенде.

 

Ему на площади установлен памятник.

 

У входа во дворец стоят суровые гвардейцы, которые, кстати, затем любезно согласились с нами сфотографироваться.

 

Затем прогулка по одной из площадей города, где также можно увидеть мирное сосуществование разных эпох.

 
 

Еще пара забавных лиц у города:

 
 

Из местного зоопарка:

 
 

Нам довелось быть в Сантьяго также 19 сентября, когда чилийцы празднуют День Независимости. В этот день в разных частях города происходят народные гуляния и перфомансы этнико-исторического толка.

 

Также народ просто гуляет…. Без перфоманса.

 

Такие вот они, чилийцы:

 
 
 
 
 
 

На самом деле люди в Чили весьма позитивны и отношение к россиянам весьма доброжелательное.
Россиян же в Чили мало. Видимо, далековато все же.

Также мы съездили на побережье Тихого океана-это примерно 150 км от Сантьяго. На побережье находятся 2 города: Вальпараисо, город-порт, до открытия Панамского канала игравший важную роль в жизни страны и примыкающий к нему город-курорт Винья-Дель-Мар.

Порт Вальпараисо.

 

Фавелы Вальпараисо. Небогато тут у них.

 

Улочки Вальпараисо

 

А парой–тройкой километров дальше расположен фешенебельный город-курорт Винья-дель-Мар, где мы успели выпить вина и запечатлеть закат:

 

Часть II. Valle Nevado

На следующий день мы поехали в Valle Nevado, где нам предстояло кататься на лыжах неделю.
Сайт курорта: www.vallenevado.com
Карта трасс: www.vallenevado.com/mapa.pistas.php

Курорт находится в Андах на высоте 3000м над уровнем моря, трассы расположены на высотах 2860-3670 метров. Довольно высоко, и первые дни организм это ощущает.
Также солнце здесь очень сильное, обязательно применение солнцезащитного крема 50 единиц и защитной губной помады.

Valle Nevado находится рядом с еще двумя знаменитыми курортами: El Colorado и La Parva. Все курорты соединены друг с другом и представляют собой единый регион катания с общей длиной трасс примерно 120 км. Подробнее об этом - дальше.

С утра еще в Сантьяго, загрузившись спиртным в придорожном универмаге (поскольку на курорте и по дороге больше магазинов нет) а также взяв в прокате лыжи, выдвинулись в сторону гор.

Расстояние нам предстояло проехать до курорта около 50 км, но они представляют собой серпантин с шестью десятками поворотов, которые здесь нумеруют и называют курвами. Видимо, недолюбливают чилийцы серпантин.

 
 

Впервые в своей грешной жизни ехал на горнолыжный курорт, наблюдая пейзаж из кактусов.

 

El Condor pasa

 
 

Здесь El Condor pasa на фоне склонов в La Parva

 

Поднявшись выше гордых кондоров, доезжаем до деревушки Farellones. Деревушка примечательна тем, что находится чуть ниже курорта El Colorado и являет собой более бюджетный вариант размещения. Только я не знаю, насколько удобен от нее доступ к трассам. Там же наблюдаем развилку, нам - направо:

 

Проезжаем мимо живописного обрыва, мимо которого просто так, без фото, проехать не можем

 

И вот уже там, за поворотом, да не за одним, показался наш отель красного цвета.

 

Поднимаемся еще выше, взгляд назад: "Вау, это мы оттуда?"

 

И наконец прибываем в наш отель.
В целом, выбор жилья в Валле Невадо разнообразием не блещет. Есть три отеля (3-4-5)* и малое число апартаментов.
Мы поселились в отеле 4* Puerta del Sol: http://www.vallenevado.com/hoteles.puertadelsol.php
Отель - абсолютно нормальные 4*, все необходимое есть, даже бассейн, где можно зависнуть после катания.

 

Отель стоит прямо у трасс, с другой стороны находится ущелье:

 

Отель недешев (в Вале Невадо все недешево), но в стоимость проживания входят завтрак, а также ужин (кроме напитков) плюс скипасс на трассы Валле Невадо на все время проживания. На Эль Колорадо и Ля Парву надо покупать скипассы дополнительно, стоит это 10000 и 14000 песо в сутки соответственно. Отдельно купленный скипасс на Валле Невадо стоит 21000 песо в сутки.
Удобно, что на всей территории курорта не требуется наличие денег с собой. Все можно записать на свой номер, оплатить при выезде. Платить иностранцам (нам т.е.) удобнее в долларах США, поскольку в этом случае из всех цен вычитают НДС 19%.

На территории курорта есть несколько магазинчиков, в основном горнолыжные принадлежности и сувениры.
Сэкономить на проживании в апартаментах в Вале Невадо едва ли удастся. Они несколько дешевле, но продукты и все необходимое надо везти с собой из Сантьяго.
Рестораны (а их 5 на территории курорта) вполне приличные, но несуразно дороги. Поэтому целесообразно либо жить в отеле с включенным питанием в ресторане, либо жить в апартаментах, но еду готовить самим.
Также есть кафе на склонах, где можно отобедать. Ассортиментом и ценами оно не радует, зато там готовят весьма приличный шашлык в чилийском исполнении.
Вариант с бюджетными апартаментами лучше всего рассмотреть в Эль-Колорадо либо в Фарелльонес. Там выбор вариантов значительно богаче. Ла-Парва тоже - к рассмотрению, но там несколько дороже.
Мобильники на курорте работают.

Утомленные переездами и впечатлениями (а никак не добрым вином в большом количестве), валимся спать.
А утром из окна наблюдаем вот такую красоту: "Под голубыми небесами великолепными коврами…."- далее по первоисточнику.

 
 
 
 

А вот с этой горки (Cima Andes, 3485м) трассы идут ну просто замечательные: Sol и Momia.

 

Позже все это великолепие несколько блекнет, зато включаются подъемники и можно кататься.

Впечатления от катания: трассы готовят очень добросовестно. Мы опасались плохого качества трасс, поскольку был конец сезона - напрасно. Снега было много и трассы были хороши. С утра подготовленные, быстрые и жесткие, к полудню под солнцем они становились мягкими - но только те, что находились на высоте порядка 3000м. Те, что были на 500 метров выше, оставались сухими весь день.
Каждый день часть трасс была закрыта - там ставили слалом и тренировалась куча различных сборных. Готовятся, видимо, к зимней олимпиаде. Для фрирайдеров - море пространства, но был не сезон. За пухляком сюда надо ехать в июле-августе. Наш необильный фрирайд проходил по достаточно жесткому снегу.
На курорте есть свой прокат, но он процентов на 30 дороже, чем в Сантьяго. Но привозить свои лыжи лучше подготовленными. Мы насилу уговорили проточить канты у лыж, взятых не в местном прокате - помогло природное обаяние а также тот факт, что мы из далекой России.
Лыжи в прокате – не первой свежести, но кататься можно. Есть и верхние модели.
Подъемники - креселки и бугеля. Бугеля довольно сильно рвут с места - надо привыкнуть.
Трассы - всех цветов. Очень хороши красные Sol и Diabolada, великолепна черная Momia-которая по сути своей-скорее хорошая красная.
Жаль, подниматься от низа до верха Sol приходится с пересадками.
Оделись, вышли, осмотрелись.
Прямо напротив - гора курорта Эль Колорадо.

 

Поближе - тоже хороша. К нам обращена одна черная трасса, весь же курорт расположен с противоположной стороны горы. Туда мы еще поедем.

 

C этой горы мы выглядим примерно так:

 

Слева, у начала креселки - нижняя точка курорта Валле Невадо (2860м).

 

Оттуда мы поднимаемся к (Cima Andes, 3485м) – ключевой точке курорта.
Так она видна чуть снизу:

 

Вид с нее открывается – глаз не отвести!

 

Отсюда можно со свистом съехать вниз:

 

Можно направить свои лыжи в сторону Ля-Парвы:

 

А можно обратить свой неуемный взор вдаль, где изогнутую нитку бугеля венчает высшая точка курорта (Tres Puntas, 3670м).

 

Понятно, что нам - туда.
После довольно занудного подъема мы –наверху. И что мы наблюдаем?
Еще один неплохой пейзаж.

 
 

С этой точки можно лениво и с оттяжкой скатиться по широкой синей Vals:

 

А под настроение можно и прочертить по короткой черной Shake:

 

Вдоволь накатавшись, можно начать двигаться в сторону ставшего родным отеля:

 

Про погоду.
Все как положено. Пара дней изумительной безоблачной погоды, пара дней - переменной облачности, пара дней - пасмурно и ветер.

 

Но ветер не страшен, если доблестные чилийские спасатели находятся рядом.

 

 

Продолжение

 

Обсудить на форуме

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы