09.11.2018

ADIDAS X ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE: советы участникам от победителей и призёров прошлых лет

12 минут на чтение

VK TG

+ Полезная информация о дистанциях!

http://alpindustria.ru

27 октября Ирина Сафронова вместе с призёрами и победителями Elbrus World Race прошлых лет презентовала гонку 2019 года. О дистанциях и главных организационных изменениях мы писали в предыдущей публикации, теперь делимся советами спортсменов, которые уже испытывали трассы EWR на себе.

Ольга Тарантинова о дистанции Trail

победительница Elbrus Trail в 2018 году

Заранее тщательно продумайте, как вы будете добираться до места проведения гонки, отнеситесь к логистике серьёзно. И помните, что будет очень досадно устроить себе дополнительные приключения или вообще не попасть на старт просто потому, что вы опоздали на посадку в аэропорту :)

Обязательно берите на дистанцию треккинговые палки! Спуск на Trail сложный и сыпучий. Если у вас нет опыта работы с треккинговыми палками на спуске, вам будет очень неудобно, а те, у кого такой опыт есть, быстро вырвутся вперёд. К примеру, у меня не было возможности тренироваться в горах или приехать в Приэльбрусье заранее, мою подготовку составляли кроссовые тренировки и ОФП, поэтому технику работы с треккинговыми палками я освоила только к середине подъёма... Не повторяйте моих ошибок! Отрабатывайте технику заранее и старайтесь больше тренироваться на крутых спусках.

Отдельно хочется сказать по поводу пейзажей на дистанции Trail — это очень круто. Я по-настоящему завидовала тем участникам, которые останавливались и фотографировали эти виды.

http://alpindustria.ru

Антон Суздалев о дистанции Marathon

победитель Elbrus Mountain Marathon в 2017 году, серебряный призёр Elbrus Mountain Marathon в 2018 году, серебряный призер Elbrus Trail в 2016 году

Мой совет — возьмите отпуск, чтобы спокойно акклиматизироваться перед марафоном. Для мягкой акклиматизации будет достаточно приехать за неделю до старта. Если есть время и желание, то поездку на гонку можно совместить с восхождением на Эльбрус, например, где-то дня через три после старта, если вы будете в хорошей форме. Только помните о безопасности и возьмите с собой надёжного гида или идите на восхождение в команде опытных друзей.

Что касается экипировки, не стоит пренебрегать тем списком снаряжения, который дают организаторы. Проверено на собственном опыте. Я участвовал в EWR на протяжении трёх лет, и если в 2016 и 2017 было жарко, и снаряжение в рюкзаке мне не понадобилось, то в 2018 погода испортилась. На перевале нас встречали дождь и ветер, поэтому многие участники использовали почти всё, что было у них в рюкзаках. Так что список снаряжения — вещь полезная, а если покупать хорошее, качественное снаряжение, то оно и весит немного, и прослужит вам не один год.

Дистанция Marathon — это 46 км, состоящие из дистанции Trail (34 км) и ещё одной петли. Дистанция технически сложная, на ней много камней, поэтому точно нужна хорошая обувь для бега в горах с защитой пальцев и стопы.

Что касается треккинговых палок, первый раз я проходил дистанцию без них, а второй — уже с палками. На первом подъёме палки пригодятся, потом, на курумнике, их стоит укоротить или вообще убрать, иначе они будут мешаться, и есть риск их сломать. На спуске стоит использовать палки в том случае, если вы действительно умеете это делать, тренируйтесь заранее. На втором подъёме палки снова пригодятся, он очень крутой, спуск после подъёма также крутой и каменистый. На тропе после спуска много камней, надо быть осторожным, можно легко споткнуться.

Кстати, второй подъём идёт вдоль речки, тут можно освежиться и набрать воды. Я рекомендую использовать мягкие бутылки вместо гидратора, они удобнее. На карте также отмечены пункты питания с водой, обратите внимание на них и правильно распределяйте свои запасы. Не забудьте продумать удобный быстрый доступ к питанию, где что должно лежать.

На Marathon от вас потребуются хорошая координация и баланс, без крепких, подготовленных мышцы спины, пресса и ног никуда. Если мышцы не готовы, вся нагрузка пойдёт на суставы. Я советую при подготовке к гонке пользоваться балансбордом и слэклайном, а перед стартом тейпироваться.

http://alpindustria.ru

Ирина Рачинская о дистанции Ultra

победительница на дистанции Ultra

Первые километры дистанций на EWR для многих будут достаточно сложны для бега, поэтому лучше пройти их пешком.

К дистанции Ultra добавляется перевал Джикаугенкез, именно поэтому она считается самой красивой :) Перед перевалом нужно перебраться на другой берег реки Субаши: через неё провешивают верёвку, и я настоятельно рекомендую переходить именно там и не искать другие варианты переправы.

На самом гребне о-очень красиво: направо виден подъём, налево тоже красиво... Хотя оптимальнее всего смотреть не по сторонам, а под ноги :) В конце гребня есть участок, где надо придерживаться руками, двигаясь лицом к склону или боком.  Обратите внимание, что на гребне может быть достаточно холодно, я надевала перчатки на этом участке. Если продолжить тему экипировки, то я бежала дистанцию с треккинговыми палками, а на ногах у меня были Salomon Sense Ultra.

После перевала идёт грунтовая дорога, на которой уже можно разогнаться. Затем вы попадаете в место, где Ultra сходится с дистанцией Marathon, и далее следует последний подъём, про который уже рассказал Антон. На финишном спуске довольно много локальных подъёмов.

И пара слов о питании. Я съедала гели, одну упаковку примерно раз в 45-60 минут, а от батончиков отказалась, их тяжело жевать.

http://alpindustria.ru

Ирина Сафронова о дистанции Race

победительница на дистанции Race в 2015 и 2016 годах

Раньше дистанция Race проходила через перевал Азау, расположенный близко к границе, поэтому участникам были необходимы пограничные пропуска, а через несколько километров после старта требовалась организация переправы. В 2019 дистанция пройдёт через более популярный перевал Хотютау, где, по предварительным данным, погранпропуска не понадобятся. В январе мы отправим официальный запрос и уточним правила на 2019 год. Что будет точно, это проверка паспортов и обязательное оформление пропусков для иностранных участников.

Что касается маршрута Race, сначала он проследует по дороге, вдоль подъёмников станции Кругозор, затем уйдёт по тропе к озеру и леднику. Ледник открытый, с красивыми видами на Эльбрус, пологий и технической сложности не представляет, поэтому кошки не понадобятся. Спуск несложный, на выполаживающей части начинается хорошая тропа. Обязательно следуйте треку, даже если он покажется вам нелогичным — это нужно для обхода трещин.

В 2019 на дистанции Race можно будет участвовать в одиночку. Будут GPS-трекеры, которые позволят следить за участниками, и при необходимости направить группу на разведку. В случае чрезвычайной ситуации участники смогут передать сигнал SOS. Разметка на дистанции будет, но участнику обязательно иметь часы или GPS-навигатор с закачанным в них треком, которые проработают на протяжении всей гонки. Лимит дистанции — 40 часов.

Будут маленькие палатки на МЧС и большая палатка в Северном лагере. Места не гарантированы, кто первый пришёл, тот и занимает :) Пунктов питания не будет, участники посетят пункт питания коротких дистанций за 14 км до финиша. Будет 2 заброски: примерно на 1/3 и 2/3 дистанции. 

На дистанции предусмотрено контрольное время, начиная с Западного лагеря. Если участник не укладываются в КВ, происходит эвакуация за счёт участника. КВ будут в тех местах, откуда эвакуация возможна.

Для допуска к дистанции участнику потребуются ссылки на протокол, подтверждающие финиш на трейле от 60 км или финиш на дистанции Ultra или финиш на дистанции не короче марафона + горный опыт (поход в горном туризме или наличие разряда в альпинизме).

http://alpindustria.ru

Владимир Хамурзов о дистанции Race

призёр Elbrus Mountain Race в 2017 году

Для участия в гонке на дистанции Race вам обязательно нужна акклиматизация! Возможно, на короткой дистанции и получится проскочить без акклиматизации, но не на длинной. Я бегал дважды, во второй раз мой напарник был сильнее меня, но не акклиматизированный, и в этом была наша большая ошибка.

Ещё очень важно внимательно подойти к вопросу воды на дистанции. Ручьи текут часто, так что проблема не в самом наличии воды, а в том, что она горная — как дистиллированная. Берите с собой солевые таблетки, изотоник или что-то подобное. Мне, к примеру, подошёл регидрон: когда участвовал во второй раз,  воды выпил, наверное, раза в три раза меньше, чем в первый, но чувствовал себя лучше. И если первый год я бегал с гидратором, то второй — с бутылками, и с бутылками лучше. Колу советую заливать в бутылку с завинчивающейся крышкой, потому что из-за давления из бутылки с клапаном кола вытекает.

Несколько слов о самой дистанции. После перевала идёт хорошая дорога, она плавно спускается вниз, так что можно поддерживать довольно хорошую скорость. Главное, не пропустить поворот в ущелье в посёлок Хурзук. Далее следует подъём, плавный, но коварный. Здесь очень сильно печёт солнце, мы переходили на шаг и не понимали, что происходит. Очнулись уже в ручье — это был тепловой удар. Будьте осторожны!

А вот на втором перевале, наоборот, пришлось надеть на себя всё, что у нас было. Мы не сэкономили на обязательном снаряжении и не пожалели об этом: прибегаешь на перевал вечером или ночью, уже очень холодно. Технической сложности перевал не представляет, но высота уже большая, если нет акклиматизации, зайти будет очень сложно, придётся подниматься с остановками.

http://alpindustria.ru

На спуске чётко следуйте треку, даже если вам покажется, что он ведёт нелогично. После спуска нужно перейти реку. Я всегда приходил туда в темноте и не мог определить, где лучше переправиться. А когда оказался у реки днём, увидел, что организаторы действительно выбрали лучшее место для перехода.

Северный лагерь вы увидите издалека. Перед самым лагерем овраг, где течёт река, и там проблемы с мостом. Хорошо бы организаторы чётче обозначили место перехода. Из лагеря тоже надо найти мост, а дальше по навигации просто: по хорошей дороге, с которой надо сойти и подниматься на перевал прямо в лоб. На спуске всё просто, только в темноте, поэтому надо быть внимательным на тропах, натоптанных коровами.

Следующий перевал тоже не представляет собой ничего сложного, только на спуск зарастает травой, и не видно, куда ставить ноги, поэтому надо быть аккуратнее. Как только спускаешься на дорогу, попадаешь на разметку других дистанций.

И пара слов о заброске и обуви. В заброске отлично пошёл куриный бульон в термосе, ушли все запасённые 1,5 литра. Продумайте заброску, чтобы всё было под рукой, чтобы не терять время. И обязательна смена обуви: ноги намокают и потихоньку разбухают. Трасса каменистая, стопы наминаются.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы