24.08.2017

Adidas Elbrus World Race 2017: по ту сторону гонки (фоторепортаж)

18 минут на чтение

Евгения Алексеева

VK TG

Международная гонка вокруг Эльбруса глазами фотографа и организаторов.

http://alpindustria.ru

Сотрудники АльпИндустрии делятся на три типа: одни выбирают дистанцию на adidas Elbrus World Race (aEWR) и бегут 11, 34, 46, 59 или 112 км по склонам Эльбруса, другие из года в год участвуют в подготовке гонки, организуют лагеря и переправы для спортсменов и следят за безопасностью, а третьи остаются на рабочих местах и наблюдают за ходом соревнований, поражаясь силе и выносливости трейлраннеров и своих коллег, трудящихся на гонке.

Нашему фотографу Жене Алексеевой тоже приходится бегать на дистанциях adidas Elbrus World Race, да ещё и с кучей фототехники, чтобы запечатлеть искренние эмоции участников и оставить после соревнований несколько сотен красочных эффектных кадров. Мы попросили Женю поделиться своим взглядом на гонку — получился «рассказ по ту сторону aEWR», о том, что остаётся за кадром соревнований.

Есть на поляне Эммануэля, что на севере Эльбруса, примета: если появилась куча модных палаток и ветер треплет флаги АльпИндустрии и Petzl, скоро начнётся ночная движуха под световой колонной и несмолкаемый гул генератора не даст спокойно поспать — стартует гонка adidas Elbrus World Race! И побегут эти «спортивные лоси» 112 км по перевалам и сыпухам, намочатся на переправах и вообще надругаются над своим организмом по полной за свои же деньги.

Как обычно, моя нехитрая задача состоит в том, чтобы всю эту беговую вакханалию сфотографировать и показать во всей красе на просторах любимой АльпИндустрии, с командой которой мы выдвинулись поначалу в Северный лагерь. В прошлом году я получила некий опыт работы в этом месте, так что на этот раз всё должно быть проще: известны крутые места на маршруте, непредсказуемость погоды уже не пугала и можно было примерно прогнозировать время появления участников в наших «апартаментах» с горячим чаем и плюшками. Я была готова ко всему, как мне казалось :)

Кавказское такси. Вас подбросить?

Каждое утро ранний рассвет и рёв пасущихся коров провоцировали пробуждение раньше планируемого времени. Зато очереди в туалет нет :) И есть время сделать зарядку (да, бодрого энтузиазма и запала хватило ровно на 2 дня, пока наш сон длился хотя бы 6 часов).

Оздоровительные прогулки.

Запланирован выход на переправу, которую мы не снимали с прошлого года. Погода звенит, жара, но Gore-Tex у каждого наготове — это же горы.

Стас Николаевский (директор магазинов АльпИндустрии в московском ТЦ Экстрим) уже представляет себя на вершине.

По окончании всего этого adi-хаоса состоится традиционное корпоративное восхождение на восточную вершину Эльбруса с восточной стороны, а пока работать!

Сергей Шкурат (директор московской розницы) доволен и счастлив :)

К общему нашему удивлению, переправа какой была, такой и осталась! Нужно было только затащить флаг и палатки к заветным камням, чтобы бегунам уже точно не пришлось ничего искать.

До гонки ещё куча времени, а поскольку всё было готово, мы уже начали строить планы на следующий день. У Пети (Пётр Безручко, менеджер по маркетингу АльпИндустрии) план был готов: нужно съездить на юг за баулами участников и привезти на север. Я, рассчитывая, что на юге может быть интересная движуха, которую можно поснимать, тоже собралась ехать. В принципе, всё логично: сегодня катаемся, завтра отсыпаться перед отстрелом ночных бегунов (спортсмены должны показаться на горизонте около 6 часов вечера), и все довольны и счастливы. Как жаль, что всё пошло немного наперекосяк...

Отдельное внимание хочется уделить нашей дороге и Петиному бесстрашию.

Кто был на поляне Эммануэля, тот знает, что путь по грунтовой размытой дороге не самая приятная часть путешествия. А Петя, в свою очередь, относительно недавно получил права — и сразу в бой! Пришлось ездить туда-сюда-север-юг чуть ли не каждый день, так что страшные повороты и обвалы по бокам уже казались не такими лютыми, а брод реки оказался проще, чем мы думали.

Правда, в день приезда поток реки нас настолько обескуражил, что мы были готовы остаться ночевать по ту сторону. Но ночевать нам так и не пришлось: связист Вова Никуличкин (интернет-маркетолог АльпИндустрии) в ночи отыскал опытного водилу, который знал расписание приливов и отливов. Нам пообещали затишье около 20:00, что и произошло. Река уменьшилась раза в 3, в наших глазах снова горел огонь, пикап мчал по полю, светя фарами в глаза коровам, что разлеглись прямо на дороге.

И вот оно, эпичное появление нашего забрендированного транспорта под музыку High way to hell, и можно, наконец-то, спокойно селиться в палатку. Теперь мы преспокойно, с лицом невозмутимых дачников, проезжаем этот гравийный хаос и движемся на Азау.

А на юге кипит жизнь: звёзды (французский трейлраннер Себастьян Шэньё) раздают автографы, железки Petzl блестят, и пахнет едой!

Витя Савельев (директор управления торговлей Petzl) и компания демонстрировали новинки Petzl всем интересующимся. Самый большой интерес среди бегунов, конечно, вызывают фонари, а самые продвинутые приметили суперлёгкое снаряжение. 

Сделайте так, чтобы у меня ничего не отвалилось.

Юг, конечно, поживее севера! Суета, номера, массажисты мнут мощные ляхи спортсменов, колени заклеиваются тейпами, все общаются, встречают друзей и тусят.

Обожаю брифинги. Только на них бы и ходила.

Пейзажи поменялись, хоть какая-то смена обстановки. И встреча с сотрудниками под шаром Petzl, которые застряли в этой суматохе, приподняла настроение :)

Гид Витя Афанасьев уже присмотрел себе модную каску — обновлённую Petzl Sirocco.

Витю мы подобрали в Минводах. С Хан-Тенгри (6995 м) сразу на гонку замыкающим. И откуда у людей столько здоровья? :)

Как, собственно, всё пошло на перекосяк? Мы рассчитывали, что приедем, погрузим баулы и уедем, но нет. Вещи будут готовы только после 18:00, а это значит, что при лучшем раскладе мы вернёмся ночью. Ехать по той ужасной дороге в темноте вообще не круто. Решили остаться ночевать в Эльбрусе и выехать в 4 утра, чтобы переехать реку до большой воды.

По пути на работу.

Будильник на 3, выезд в 4... Выспались. К нашему приезду на поляну Эммануэля как раз включили ближний нарзан. До этого привычная ванна с минералкой была пустой, и за водой приходилось ходить очень далеко, а теперь и пить и купаться можно в 5 минутах ходьбы :)

Вон того барана я б съел!

Мы жутко хотели мяса. Перед нашей отправкой на юг единогласно решили скинуться и попросить местных приготовить барана (ясное дело, имелось ввиду пожарить шашлык). Но кто-то что-то не понял, и в итоге в коше был накрыт стол с картошкой и... варёным мясом. Короче, встретила нас кастрюля совсем не с тем, чего мы хотели.

Есть время поесть и поспать, «лоси» уже давно стартанули, но ещё далеко. Приблизительное время появления — 18 с небольшим, но я теперь хочу поймать народ за более интересным занятием, чем чаепитие и смена носков. Хочу на переправу, где сконцентрировались вся боль трейла. И вот в 14:00 я нагрузилась по полной и отправилась на охоту. Заложила на дорогу в гружёном состоянии часа 2-3.

Пока мне встречались типичные обитатели кавказских прерий.

Слабоумие и отвага! Вперед, только вперёд!

По связи мне сообщили, что ещё никто не добежал даже до МЧС, а это до переправы ещё несколько часов.

А погода шепчет. Точнее, гремит! Видно, что тем, кто на перевале, сейчас совсем не сладко. Позже выяснилось, что река разбушевалась и конец переправы оказался тупо в центре течения. Вот это жесть. Экстренная доставка дополнительной верёвки должна была как-то спасти ситуацию.

Начался дождь со спецэффектами, пришлось прятаться в пончо. Выглядела я весьма уныло. Голос Шкурата в рации «Давай возвращайся, нечего там делать» развернул меня в сторону лагеря. Облом.

А по ту сторону всё хорошо!

Рано, Сергей Викторович, расслабляетесь. Сейчас начнётся!

Всё ещё никого нет. Баулы ждут своих хозяев.

Полные бодрости бегуны мчат к нам на заправку. Наконец-то кто-то появился!

Двигались они достаточно бодро. Пока что.

Когда же здесь уже мост построят...

Максим Давыдов и Дмитрий Гауков первыми оказались у нас в лагере и впоследствии первыми финишировали на дистанции 112 км со временем 21:06:56. Встреча лидеров была чуть ли не с фанфарами и салютом, так долго и напряжённо мы их ждали :) Но распивать чаи долго не пришлось — парни спешили к финишу.

Вам вот этой пылающей тропой.

Пока мы ждали следующих «лосей», начало темнеть, а это значит, что пора доставать световую колонну, на которую все слетятся, как мотыльки.

Та самая свечка.

В северном лагере постоянно кипела работа: то палатки поставить, то приготовить кипяток, включить свет, следить в бинокль за участниками на треке, чтобы быть сразу готовыми к встрече. Сна как такового не было. Постоянно кто-то бдил.

Бодрость уменьшалась в геометрической прогрессии.

И это достанется каждому. Участники прибегали всё более измученные.

Мгновение счастья: короткая передышка в нашем гостеприимном лагере.

Хорошо, когда фонарь хороший! Petzl снова бесплатно выдавал фонари в прокат участникам, самые прошаренные брали NAO.

Долгожданный чай.

А добавка будет?

С большим разрывом приходили первые участники, а о судьбе прочих я рассказать не могу, ибо в 00:00 меня свалило, и я отчаянно пыталась спать под шум генератора. Ожидая будильник в 4:30, чтобы проснуться к рассвету, вынуждена была проснуться раньше. Соседка по палатке Женя Юсупова (продавец-консультант московского магазина АльпИндустрия в ТЦ Экстрим) забыла отключить вчерашнюю сирену на 3:00, благодаря чему я потеряла полтора часа сна :( А Женя его и не слышала.

Зато я не пропустила рассвет :)

В Северном лагере особо уставших спортсменов ждал заботливо приготовленный «Метродом» со спальниками и ковриками. В прошлом году он был полон, но в этом ночевать никто не захотел, и горячий чай и редфоксовский «сарай» с баулами участников и местом, чтобы переодеться, пользовались бОльшей популярностью, чем спальные апартаменты. За всем этим постоянно, по сменам, следили наши люди, так как нон-стопом работать нереально.

В 5 утра на треке обнаружены зомби.

Наблюдать за спортсменами было крайне тяжело. Еле передвигая ногами, люди направлялись к своим баулам. Ещё бы, практически сутки на ногах.

Каждый шаг, как подвиг. 

Для меня утро тоже выдалось не самым лёгким. Едва продрав глаза, ходила по треку, но сил было мало. Недосып на творчестве порой плохо сказывается.

Утренним пришельцам отдых всё же был необходим, они с радостью растеклись на ковриках в нашем модном сарае.

Бегуны бегунами, а обед по расписанию. Независимо от количества пробежавших сонным нам надо ехать на юг с уже опустошёнными баулами. Все вещи необходимо собрать, сложить в тетрис и выехать в 7 утра, так как к обеду нас ждут уже в Чегете. Залив в себя пару банок редбулла, как-то удалось продержаться в адеквате ещё какое-то время. А вкусный обед в местной кавказской забегаловке напомнил, что счастье есть :)

И как только мы начали чувствовать, что жизнь налаживается, нас отправляют в такую попу мира, где ловит только спутниковый телефон, в долину реки реки Кыртык, где сходятся треки всех коротких дистанций aEWR. Из останков цивилизации рядом лишь кош с одиноким пастухом, собакой и коровами.

На прошлой гонке моя деятельность ограничивалась лишь съёмкой северной движухи, а тут целое приключение с новыми видами и тропами! С нами замыкающие Алина и Слава, Женя и Серёга (все — сотрудники АльпИндустрии). С дистанции 112 км наша команда перемещается на более короткие треки, чтобы наблюдать за участниками.

Едем в эту самую даль на 1 или 2 дня, как пойдёт. Всё зависело от того, насколько быстро пробегут участники дистанций Ultra 59 км, Marathon 46 км и Trail 34 км.

Сразу скажу, что с едой мы жёстко промахнулись, ибо на второй ночёвке кроме риса и овсянки ничего не было. Даже соли и масла. Хорошо, что в двух км был пункт питания, и после всех пробежавших мы смогли забрать апельсины и коробку печенья.

6 утра! Мы только продрали глаза, а участники уже стартанули в 4!

Первый «конь» — Дмитрий Митяев.

Выйдя на работу не спеша, всё еще протирая глаза, через 10 минут поняла, что спокойно погулять не удастся и пора всё доставать :)

Звезда трейлраннинга из Франции, Себастьян Шэньё.

Да, импортных спортсменов понаехало немало. Даже парни из Флориды пытались выжить на наших суровых перевалах.

Спортсмены говорят, что, пока бегут, не видят этой окружающей красоты. Не до того им.

Места, конечно, более чем красивые! Обожаю свою работу!

Директор московского магазина АльпИндустрия в ТВК СпортХит Ира Сафронова мчит за серебряной медалью на дистанции Ultra.

Глаза у всех бешеные. Даже не знаю, замечают они что-то ещё вокруг... По крайней мере, это касается первой десятки. Остальные, вроде, нормальные :)

Дистанция более чем бодрая. Начало я, правда, не видела, но то, что мне досталось, весьма впечатлило.

Камень для фоток :)

Ещё одна участница от Альпухи, Лена Рощупкина (бренд-менеджер MSR, Therm-a-Rest и др. брендов), уже в третий раз на дистанции 59 км, и с улыбкой на лице!

Весёлые спуски.

Наслаждаться одиночеством мне долго не приходилось. Постоянно кто-то пробегал мимо. В общей сложности мимо меня должно было пробежать порядка 700 человек!

Тех бегунов, которые шли последними, добросовестно сопровождали наши люди, а самые отчаянные сотрудники, Серёга Малинкин (эксперт московского магазина АльпИндустрия в ТВК Авиапарк), Алексей Сашов (руководитель коммерческого отдела) и Женя Юсупова, сидели на перевалах и контролировали проходимость.

Каменный хаос.

Екатерина Митяева — победительница на дистанции Marathon.

И как они по этим камням бегают...

Физкультпривет!

Макс Сотник решил потягаться с бегунами. После признался, что бег вообще не пошёл и ну его нафиг :) Я с ним поздоровалась, а он этого даже не помнит :) О своих впечатлениях потом рассказал на Фестивале в Безенги.

Адский спуск.

Подниматься здесь намного проще, чем спускаться! Каждый, кто подбегал к краю, резко оттормаживался, выпучивал глаза, выдавал фразу «Это нам, что, ТУДА???» и переходил на четвереньки.

Может, лучше связаться?

При мне несколько человек хорошо так проехались на пятой точке. Спуск требует бОльшей концентрации, чем всё остальное.

Наш сотрудник Дима Олеринский (заместитель ген. директора по маркетингу) рад, что всё ещё живой :) По крайней мере, весело это демонстрировал.

Наш героический пикап.

Многие путали его с пунктом питания и были отправлены дальше по треку на 2 км.

Меня кое-что жутко возмутило. Пока шла обратно к лагерю, насобирала полные карманы мусора: упаковки от гелей, батончиков и бутылки от энергетиков, оставленные участниками... Просто отвратительно. Пожалуйста, не надо так.

Под конец ноги у некоторых участников тряслись уже просто на плоской поверхности.

Да-а, за полдня я нагулялась и настрелялась. Все энергетики выпиты, сил нет. На этом моя миссия завершена. Когда всё закончилось, мы с великой радостью вернулись в цивилизацию и напали на душ, а потом и на еду :) Вся наша Альпушная банда оккупировала пару столов в кафе на поляне Чегет, 2 дня практически без еды сказывались.

Но приключения не заканчиваются, и после aEWR нам предстоит дорога в Безенги на Фестиваль горного Outdoor :)

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы