29.11.2018

Обзор горнолыжных ботинок Salomon S/Lab X-Alp 2018/19

10 минут на чтение

Перевод оригинального обзора David Steele на blistergearreview.com

VK TG

Хороший выбор, если вы ищете высокую модель с большим диапазоном хода голенища с прогрессивным флексом и тёплым внутренником в классе лёгких скитурных ботинок.

http://alpindustria.ru

Характеристики

  • Горнолыжные ботинки Salomon S/Lab X-Alp 2018/19
  • Заявленная жёсткость: не указана
  • Линейка размеров: 24,5-30,5 (только половинки)
  • Заявленная ширина колодки (26,5): 98 мм
  • Диапазон хода голенища: 75°вперёд-назад и 35° вбок
  • Наклон вперёд: 14°
  • Размер в тесте: 26,5
  • Длина подошвы ботинка: 285 мм
  • Измеренный вес:
    • Скорлупа: 914 г
    • Внутренники без стелек: 190 и 194 г
    • Общий вес: 1104 и 1108 г
  • Клипсы: две алюминиевые с микрорегулировкой
  • Стрэп (верхний): 30 мм cam-style
  • Материал скорлупы:
    • Голенище: гриламид с карбоновым усилением
    • Калоша: гриламид
    • Подошвы: Contagrip резиновые, несъёмные, с рокером
  • Совместимость скреплениями: с пиновыми
  • Закладные под пины: Dynafit сертифицированы
  • Лыжи и крепления в тесте:
    • DPS Wailer A112, 184 см / G3 Ion 12
    • ON3P Steeple 108, 184 см / Fritschi Vipec 12
  • Места проведения тестов: Tornak Yurt, Whitefish Mountain Resort Sidecountry, Montana Backcountry и Glacier National Park (США)
  • Данные тестера: 5’8”, 195 lbs
  • Дни в тесте: 17

Веса в сравнении с другими моделями

Ниже приведён вес некоторых протестированных ранее моделей (в граммах):

  • 988 и 991 Scarpa Alien RS, 28
  • 1064 и 1070 Fischer Travers Carbon, 27,5
  • 1065 и 1069 Dynafit TLT 7 Performance, 28,5
  • 1167 и 1170 Atomic Backland Carbon, 27,5
  • 1232 и 1232 Salomon S-Lab X-Alp, 27,5
  • 1288 и 1286 Arc’teryx Procline Carbon Support, 27,5
  • 1407 и 1416 Salomon MTN Explore, 26,5

Характеристики

Хотелось бы сфокусировать внимание только на самых интересных моментах. Внутренник толще и теплее, чем в Dynafit Speedfit, Dynafit TLT6 или Atomic Backland Carbon. У S/Lab X-Alp самый толковый стрэп из всех лёгких скитурных моделей, которые я протестировал: расположен высоко на голенище и с утяжкой-застёжкой, как на бустерах.

http://alpindustria.ru

Согласен с мнением моего товарища Пола, что нижнюю клипсу следовало бы сделать застёгивающейся в другую сторону, чтобы она не открывалась при ходьбе по глубокому снегу. Гамаша хорошо защищает от попадания снега внутрь ботинка, но затрудняет извлечение и вставку внутренников в скорлупу.

Режим ходьбы, подвижность голенища

Другие наши тестеры уже отметили, что в S/Lab X-Alp используется то же голенище, что и в Arc’teryx Procline Carbon Support Boot. Оба производителя заявляют, что у голенища есть дополнительный боковой ход (12° наружу и 23° внутрь), облегчающий переходы без лыж по пересечённой местности. Такое возможно благодаря конструкции голенища, в которой её боковая часть развязывается с неподвижной задней, понятно, что это возможно только в режиме ходьбы.

http://alpindustria.ru

Все скитурные модели подобного класса в режиме ходьбы имеют боковой ход благодаря люфтам и деформации пластика голенища. Лично я, в отличие от Пола, не заметил, чтобы боковая степень свободы у S/Lab X-Alp была больше, чем у TLT6 или Backland Carbon. Недостаток такой конструкции Salomon — невозможность натянуть узкие скитурные штаны (такие, как Arcteryx Procline FL или Mountain Equipment Tour) на расширяющееся при ходьбе голенище ботинка.

При этом S/Lab X-Alp имеет лучший ход голенища из всех моделей Salomon, сравнимый по эффективности и комфорту с аналогичной характеристикой у TLT6 и Backland Carbon. Отсутствуют какие-либо трения частей, шаг в этой модели широкий и плавный — как раз то, что требуется на длительных переходах.

Поведение в катании

Конечно же, наиболее заметное качество S/Lab X-Alp — то, насколько такой лёгкий ботинок хорош в катании. Само голенище и стрэп на нём самые высокие из всех лёгких скитурных моделей, мною обкатанных (хотя похожи на Scarpa Alien RS), а это, в сочетании со скорлупой из лёгкого гриламида, усиленного карбоном, делает возможным мощное катание на широких лыжах в разнообразных условиях бэккантри.

http://alpindustria.ru

Ни в мокрой каше, ни в глубокой целине, ни на корке, ни на сложном жёстком рельефе — нигде я не испытывал трудностей. А перед этим я немало катал в аналогичных моделях других производителей. Безусловно, если вы переходите к S/Lab X-Alp от более тяжёлых и жёстких ботинок (другого класса), то Salomon покажутся мягкими (хотя и имеют один из самых высоких показателей флекса). Лыжникам с агрессивной манерой катания (в обычных г/лыжных моделях) требуется определённое привыкание, но обретя баланс стойки и чётко поняв, что у тебя «под ногами», можно катить быстро и бескомпромиссно.

Сравнение с другими моделями

Salomon S/Lab X-Alp vs Salomon MTN Explore

MTN Explore тяжелее, ход голенища меньше и не такой плавный, зато процентов на 30-40 жёстче. Что делает его более универсальным в условиях катания на курорте и ближнем «закурортье».

Salomon S/Lab X-Alp vs Dynafit TLT6 Performance

Наибольшее различие между этими двумя моделями — съёмный дополнительный язык в TLT6. С ним при ходьбе Dynafit теряет в степени хода голенища, а без него в катании ботинок слишком мягкий, и сгиб происходит в нижней части голенища. У S/Lab X-Alp такого дополнительного языка нет, тем не менее его качество «ходьбы» сравнимо с Dynafit (без языка), а в катании они такие же жёсткие, как TLT6 с языком.

Salomon S/Lab X-Alp vs Dynafit Speedfit

Speedfit — это практически тот же TLT6 Mountain CR, но с немного другим внутренником и без сменного языка, а имеющийся сделан из пебакса. Speedfit гнётся менее «прогрессивно» (более линейно) и процентов на 15 мягче, чем S/Lab X-Alp, и калоша в районе пальцев немного более объёмная, в то же время в подъёме Salomon выше.

http://alpindustria.ru

Важно заметить, что в обеих моделях Dynafit за смену режимов ходьба-катание отвечает переключатель типа Ultralock: верхняя клипса связана с ним. Такая конструкция упрощает сам процесс переключения, но накладывает определённые ограничения, например, если вы тропите склон в лоб. Такой проблемы у S/Lab X-Alp нет.

Salomon S/Lab X-Alp vs Atomic Backland Carbon

Калоша «Атомика» более объёмная, термоформируемая (возможность растянуть на 6 мм в области пальцев и плюсны), что плюс для лыжников с объёмными стопами. Однако у Atomic Backland, так же как и у TLT6, имеется съёмный язык и, соответственно, связанные с этим недостатки. С языком Atomic немного жёстче S/Lab X-Alp, но его флекс более линейный. Стоит заметить, что в конструкции Salomon и обоих Dynafit используются в основном заклёпки, в отличии от Atomic — в нём применяются винтовые соединения, что делает его более удобным? например, при починке в полевых условиях.

Посадка стопы, удобство

Как всегда оптимальную посадку вашей ноге может обеспечить только бутфитер. До S/Lab X-Alp довольно длительное время я использовал MTN Explore в качестве универсального ботинка, включая короткие туры. Мои объёмные стопы с высоким подъёмом и сводом, в принципе, всегда хорошо сидели в «саломоновской» колодке, включая Ghost 130, Quest Max 130 и беговые модели Wings Pro 2, XA Alpine. К тому же для длительных переходов я предпочитаю однозначно более лёгкие модели. И мне было комфортно во всех этих смыслах в S/Lab X-Alp.

Производитель посоветовал нам выбрать ботинок на размер больше, что я и сделал, как и два других тестировщика. В размере 27,5 у меня было достаточно места в области пальцев и плюсны, но вот пятка не удерживалась достаточно плотно, потому что ботинок был длиннее, чем обычно. При давлении голенью на язык пятка поднималась от стельки, приводя к продольному смещению стопы, в результате появились натёртости.

http://alpindustria.ru

Решил попробовать всё-таки свой обычный размер 26,5. В нём пятка сидела значительно плотнее. Да и пальцы тоже — им было тесновато как по ширине (эту проблему я обычно решаю вытяжкой скорлупы), так и по длине. Этот эксперимент закончился для меня почерневшими ногтями. Попытка вытяжки ни к чему не привела, т.к. этому помешала фактически сама конструкция без языка: клеевое соединение ткани гамаши и пластика скорлупы нарушилось и сдвинулось. О чём я сообщил производителю — посмотрим, как будет решён этот вопрос.

В результате пришлось вернуться к тестированию других моделей с более подходящими мне объёмными передними частями калоши: Dynafit Speedfit, Dynafit Hoji и Atomic Backland Carbon.

Два других тестировщика обратили внимание на «низкий подъём», под этим они понимали область пластиковой калоши под нижней клипсой. Уточним, что у X-Alp нет обычной пластиковой секции в этом месте, как у большинства других моделей из двух частей. Я, однако, не испытал там никаких болезненных ощущений. Обобщая, скажу: даже если вам было комфортно в других Salomon, к примеру Ghost или Quest Max 130, это не значит автоматически, что S/Lab X-Alp будет так же удобен. Так что тщательная примерка должна предшествовать покупке, впрочем, как всегда в таких случаях.

Износостойкость

17 дней для двух пар ботинок — слишком малый срок, чтобы сказать что-то определённое по этому поводу. Стрэп немного разлохматился в месте касания с пластиком во время режима ходьбы, но на функциональность это никак не повлияло. Вот, пожалуй, и всё.

Заключение

S/Lab X-Alp — лучший лёгкий ботинок Salomon. Если вы ищете высокую модель с большим диапазоном хода голенища, без дополнительного языка, с прогрессивным флексом и тёплым внутренником в классе лёгких скитурных ботинок, то S/Lab X-Alp будет хорошим выбором. Однако они подойдут не на каждую стопу — примерка прежде всего!

По материалам оригинального обзора David Steele на blistergearreview.com

Перевод Святослава Рычкова

Читайте также

Обзоры снаряжения

Тесты и отзывы

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы