22.08.2023

Экипировка для Three Resorts Alpindustria Trail

15 минут на чтение

VK TG

Гонка Three Resorts Alpindustria Trail пройдёт на территории трёх курортов, Розы Хутор, Альпики и Красной Поляны, уже в седьмой раз. Дистанций стало больше, количество участников растёт. Рассказываем, в чём бежать и что брать с собой

Гонка Three Resorts Alpindustria Trail совсем скоро пройдёт на склонах краснополянских гор. Сентябрь в горах – время переменчивой погоды, от правильного выбора одежды и обуви может зависеть успех на дистанции.  В статье поговорим об экипировке, подходящей для каждой из дистанций, и обязательном снаряжении. 

Особенности дистанций Three Resorts Alpindustria Trail

В этом году есть, из чего выбрать: гонки будут на любой вкус и уровень подготовки. 

Дистанции:

  • POLYANA ULTRA RACE 100: 97 км и 7325 м набора высоты. Через Энгельманову Поляну, хребет Аибга, Ачишхо и Хмелевские озёра. 
  • AIBGA ULTRA TRAIL 66: 66 км и 5000 м набора высоты. Озеро Голубое, урочище Энгельманова поляна, Турьи Ворота, хребет Аибга
  • ACHISHKHO ULTRA 55: 55 км и 5000 м набора высоты. Аибга, Черничная тропа, Ачишхо, Хмелевские озёра.
  • CROSS RESORTS TRAIL 36: 36 км и 3100 м набора высоты. Классическая дистанция, объёдинившая три курорта – «Роза Хутор», «Газпром Альпика» и «Красная Поляна». 
  • THREE PEAKS TRAIL 25: 25 км и 2700 м набора высоты. Проходит по хребту Аибга, по территории двух курортов «Газпром Альпика» и «Красная Поляна»
  • SOUTH AIBGA TRAIL 16: 16 км и 1400 м набора высоты. Старт и финиш на гребне, на высоте 2250 м. Маршрут пролегает мимо всех трех вершин гребня Аибга.
  • ALPIKA SPRINT 6: 6 км и 500 м набора высоты. Старт и финиш на гребне, на высоте 2200 м. 
  • VERTICAL KILOMETER: 5 км и 1000 м набора высоты. Крутой подъем по трассам курорта Газпром Альпика с финишем на гребне Аибга на высоте 2200. 
  • JUNIOR TRAIL
  • KIDS TRAIL

Акклиматизация

Дистанции Three Resorts Alpindustria Trail будут проходить на высотах 560 м - 2580 м (высшая точка перевал Турьи Горы 2580 м для дистанций 100 км и 66 км). Несмотря на средние высоты, акклиматизация для участников всех дистанций нужна, по моему опыту. Это позволит вам более комфортно преодолеть дистанцию и избежать схода. Идеально приехать за неделю до старта и, купив скипас, подняться и  максимальное количество времени побыть на хребте: погулять или сделать легкий кросс-поход по хребту, а заодно насладиться красками начинающейся осени (на гонке вряд ли получится полюбоваться красотами).  По всему хребту, начиная от Розы и заканчивая курортом Красная Поляна, есть тропы с небольшим перепадом высот. 

Погода

По данным прогнозов должно быть снижение температуры воздуха до 20-25 градусов. Даже несмотря на то, что это только начало осени, возможны продолжительные дожди, ночью температура также будет опускаться на большее количество градусов, чем летом: в среднем до +11-+12 на высоте 500-600 метром, а на хребте и перевалах – до +5-+7 градусов. А внизу, в долине, при солнечной безоблачной погоде  в полдень может быть очень жарко. 

Рельеф и покрытие трасс

Практически на всех дистанциях, за исключением вертикального километра, рельеф весьма разнообразный: на трассах горнолыжных курортов – это грунтовые дороги, усыпанные камнями, технические дороги, представленные грунтом с камнями. На “дикой” части дистанций  (это район горы Ачишхо, Черничная тропа на Аибгу, перевал Турьи Ворота)  будут как крутые травянистые склоны, так и местами сыпушные склоны. Возможно будет пару бродов и грязевые участки –  в зависимости от того,  будут ли дожди, поэтому предпочтительна обувь без гортекса, которая хорошо может выпустить попавшую в кроссовки воду. 

Питание

Пунктов питание на длительных дистанциях достаточно мало, поэтому важно заранее продумать свой “гелевый” рацион на гонку (шучу –  гелями, конечно, на ультре не ограничиться).
Что касается воды: почти на всех дистанциях будут речки и ручьи, по моему опыту (а я живу и тренируюсь в Красной Поляне и ее окрестностях), пить отовсюду можно. Если будет жарко, набирайте воду, не сомневаясь. 

Об экипировке

Начнем сверху вниз: кепка или панамка – обязательный предмет, который вас спасет от солнечного удара при жаркой безоблачной погоде на гонке. Кепка также отличный вариант для дождливой гонки: козырёк не даёт воде течь по лицу и попадать в глаза.
Я рекомендую мягкие кепки: они лёгкие, компактно складываются, занимают очень мало места в поясной сумке или рюкзаке в случае переменной облачности,  хорошо впитывают и отводят влагу.  Вот несколько хороших вариантов: 

Также на дистанции протяженностью 36 км и больше я рекомендую захватить баф. На вершинах и перевалах может сильно поддувать в это время года: а баф, надетый на шею (это ещё и поможет уберечь её от солнечных лучей) или намотанный на руку, лишним не будет. 

Куртка

На дистанциях протяженностью больше 25 км в обязательное снаряжение входит мембранная водонепроницаемая куртка с проклеенными швами. Это стандартное требование для горных забегов:  несмотря на то, что это среднегорье, погода может резко меняться с солнечной на проливной дождь и даже на срывающийся снег, в зависимости от высоты.
Вот несколько оптимальных вариантов, функциональных, но при этом лёгких и компактных: 

Куртка NORRONA BITIHORN DRI1 женская

Мембрана 20/20, вес 200 гр, компактная, лёгкая и стильная. Стоит она немало, но и послужит вам не только в качестве куртки для проверки снаряжения. Идеально подходит для трейлраннинга, пеших прогулок, треккинга или езды на велосипеде. 

Куртка RAIDLIGHT ULTRALIGHT 2.0 MP+ мужская

Мембрана 25/60, вес 150 гр, козырек на капюшоне, за свои деньги идеальное решение на гонку в Поляне, да и не только в Поляне. В качестве обязательного снаряжения подойдёт для большинства соревнований,  поэтому вес и размер упаковки имеют решающее значение для многих. Куртка Ultralight 2.0 MP+ в упаковке имеет размер яблока, а весит как пара гелей. 

Куртка RAIDLIGHT TOP EXTREME MP+ женская

Мембрана 20/20, вес 170 гр, окошко на рукаве для того, чтобы видеть часы, компактная. Универсальная модель, в которой можно и тренироваться, и участвовать в забегах. 

Куртка TERNUA CYCLONE мужская

Мембрана 20/20, вес 220 гр. Компактная, упаковывается в собственный карман. Такой, более основательный вариант, подойдёт не только для пробежек, но и для продолжительных прогулок по горам в дождь. Но и весит, конечно, она побольше: зато можете быть уверены, что на гонке дождь вам не страшен. 

КУРТКА DYNAFIT ALPINE GTX женская 

Лёгкая, компактная:  упаковывается в капюшон. Благодаря сисмтеме  ZipOver куртку можно расширить сзади с помощью длинной молнии и надеть поверх бегового рюкзака – так вы сохраните беговой рюкзак и всё его содержимое сухими даже в сильный дождь. Есть женская и мужская модель

Другие варианты лёгких мембранных курток  можете посмотреть здесь.

Футболка

Далее по списку обязательного снаряжения у нас идет футболка (на дистанции ДО 25 км) и футболка +рукава (или футболка с длинными рукавами) на дистанции свыше 25 км. Основные требования: легкая, быстро отводящая влагу, не прилипающая к телу – все эти технологии учитываются практически всеми современными фирмами. 

Ещё больше футболок вы найдёте здесь

Рукава  помогут вам не только как защита от ветра и холода, но также защитят от солнечных ожогов. В них удобно стартовать при раннем старте, когда ещё прохладно, а потом можно быстро убрать в карман рюкзака. 

Флиска

На дистанции 55, 66 и 100 км вам понадобится флисовая кофта, которая входит в обязательное снаряжение. Конечно, для удобства передвижения в ней на дистанции (если всё-таки придётся надеть) и переноски её в рюкзаке она должна быть достаточно лёгкой, но организаторы лимитируют вес, и запрашивают минимальные 200 гр. На перевалах ночью и при непогоде температура воздуха может резко упасть до 0 градусов. Мы подобрали лёгкие и практичные модели до 280 г, которые можно использовать и самостоятельно, и в качестве промежуточного слоя одежды: 

Низ

Шорты (юбка), а  для дистанций 55 км и длиннее в список снаряжения дополнительно входят: тайтсы ¾ + гетры, лосины или штаны на выбор.
Некоторые модели шорт для трейлраннинга имеют много карманов:  на короткие дистанции можно и вовсе бежать без рюкзака, поместив в них всё или часть обязательного снаряжения. Только заранее на тренировках не забудьте протестировать удобство бега с предметами в карманах. 

Тайтсы ( или лосины).  Разнообразные варианты моделей ¾  и длинных тайтсов можно посмотреть здесь

Гетры

Кроме того, что они входят в список снаряжения при выборе тайтсов  ¾ , гетры – полезный и важный аксессуар, с помощью компрессии улучшающий кровообращение и снижающий вибрации мышц. 

На дистанции 55 км, 66 км и 100 км  участники обязательно должны выходить на старт с водозащитными штанами  с проклеенными швами в рюкзаке. Например, такими

Аксессуары

Сюда относятся беговой рюкзак, пояс, палки, питьевые системы и фонари. 

Беговой рюкзак или пояс

В зависимости от увеличения длины дистанции количество снаряжения растет, следовательно надо правильно подобрать объем. У рюкзаков разных брендов разная посадка: обязательно нужно нужна примерка. И конечно, не поленитесь протестировать заранее до тренировок, наполнив снаряжением (бутылочки желательно тоже наполнить и взять на тренировку, чтобы привыкнуть к тому, как сидит рюкзак). 


Палки 

Треккинговые (беговые) палки на каждой дистанции входят только в список рекомендуемого снаряжения. Здесь каждый должен сам для себя решить, бежать с ними или нет. В любом случае, не стоит выходить на старт с палками, если никогда с ними не бегали гонки и не тренировались. 

Подробнее о том, как подобрать палки,  вы можете прочитать в нашей  статье.

Питьевые бутылочки и системы

Выбор ёмкости для воды – дело вкуса и привычки. Большой выбор бутылок самых разных форм и объёмов выпускает компания Raidlight: жёсткие и мягкие, от 150 до 800 мл. Отличные бутылочки разного объёма с держателями и без есть у бренда CAMP. А питьевые системы разных объёмов – у бренда Source

Фонарик

Участникам, выбравшим длинные дистанции (55, 66 и 100 км), понадобятся по два фонаря: основной и резервный. Фонарики должны быть  водозащищенными, с запасными элементами питания. 

Подробнее об обязательном снаряжении на гонку: Список обязательного и рекомендуемого снаряжения

И главный вопрос:  какие кроссовки выбрать?

Если это ваш первый трейл, подробнее о том, как подобрать кроссовки, можете прочитать в статье.

А теперь об особенностях выбора обуви под разные дистанции:

Вертикальная гонка
Главное – лёгкие. Если будет идти дождь, то стоит выбрать чуть более агрессивный протектор.

Трассы 6 и 16 км будут проходить по хребту  с каменистыми и травянисто-земляными спусками. Выбор дропа: дистанции –  короткие и быстрые, желательно, чтобы дроп был небольшим.  Протектор лучше выбирать агрессивный,  который не будет скользит на мокрых камнях.

Для дистанций 25 и 36 км желательно выбирать кроссовки с средний или даже большим дропом  (около 5-8 мм), так как спуски будут проходить по каменистым жёстким трассам горнолыжных курортом Красная Поляна и Газпром Альпика.

На дистанциях 55, 66 и 100 км  будет самый разнообразный рельеф: травянистые склоны, жесткие горнолыжные спуски, сыпуха, крутые земляные тропы, крурумник. Дроп лучше выбрать большой, по моему мнению.  Обязательное требование к подошве –  это отсутствие скольжения на мокрых камнях. 
Для всех кроссовок желательно отсутствие мембраны.
Конечно, перед выходом на любую дистанцию необходимо протестировать и разносить хотя бы в течение недели новые кроссовки. 

Несколько примеров моделей кроссовок в зависимости от дистанции:

И в заключение нужно сказать, что важно иметь при себе всё, что может обеспечить вам безопасность в случае непогоды или травмы — как минимум, спас одеяло, непромокаемую куртку и хотя бы один сухой первый слой (который можно просто упаковать в обычный целлофановый пакет). Не стоит пренебрегать списком обязательного и также рекомендуемого снаряжения. 

И еще раз напоминаем, что дистанции в Красной Поляне требуют высокой включённости внимания и собранности.  Если вы не планируете претендовать на призовые места, то на опасных участках лучше отдать приоритет безопасности и пройти или пробежать их спокойно. Ни один старт не стоит вашего здоровья, горы как стоят, так  и будут стоять. Наберитесь терпения, сил, возьмите с собой хорошее настроение и наслаждайтесь дистанциями и безумными видами с комфортом, используя хорошую экипировку.


Увидимся на старте!!!

 

 

Читайте также

Как выбрать...

Советы и инструкции

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Сохранено в вишлист

Запись удалена

Вы авторизованы